
Онкобольная жительница Дивногорска и сосновоборец, перенесший инфаркт, получили необходимые лекарства только после обращения к депутату ЛДПР
Вроде бы стоит порадоваться, что такие сложные для этих двух семей вопросы решились, но КАК решились. Только с помощью «пинка». В двух словах о ситуациях: в марте этого года к руководителю фракции ЛДПР Алексею Бойкову обратилась женщина, у дочери которой обнаружили рак груди. Опухоль уже дала метастазы в печень, состояние девушки ухудшалось с каждым днем, а назначенных ей для лечения лекарств просто не было. Нигде.
«Препаратов для химиотерапии просто нет. В аптеках говорят, чтобы мы подождали, но куда еще ждать, когда уже пошли метастазы?», — задавалась резонным вопросом обратившаяся к парламентарию Галина Васильевна.
Подчеркну, что речь в этом случае идет о жизненно-необходимых лекарствах для человека, который находится в критической ситуации. Не так давно Алексей Бойков получил радостную новость от мамы онкобольной девушки — лекарства они получили, терапию начали.
«Путь не быстрый, но они на него наконец встали. Верю, что все закончится благополучно, а пациентку ждет долгая и счастливая жизнь», — рассказал парламентарий.
Второй случай произошел с жителем Сосновоборска. Мужчина перенес инфаркт миокарда, после чего ему назначили поддерживающую терапию. В начале марта его запасы препарата подошли к концу, а в аптеке ему заявили, что льготных лекарств нет. Больному предложили купить препарат за собственный счет, а это порядка трех тысяч рублей.
Мужчина — пенсионер, ему и без таких препаратов есть на что потратить эти небольшие деньги. В его бюджет покупка лекарств, положенных ему по закону бесплатно, никак не вписывалась. Сергей Иванович обратился с этой проблемой в приемную Алексея Бойкова.
«Почти сразу после этого мне позвонили из минздрава, а также из городской аптеки, где я без проблем смог получить все необходимые препараты», — поделился мужчина.
О проблеме с лекарственным обеспечением в крае Алексей Бойков пишет и говорит в парламенте уже не первый месяц. На руках у парламентария десятки историй и обращений обычных жителей края, которые уже не знают, в какие двери стучать. На днях в краевом минздраве прошли обыски по уголовному делу о халатности в сфере лекарственного обеспечения.
«Расследование продолжается, это уже хороший знак. Надеюсь, что виновные в этой ситуации понесут заслуженное наказание», — подвел итог Алексей Бойков.