Леонид Слуцкий предложил запретить продавать в интернете устройства для курения

Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий направил обращение в Роспотребнадзор с предложением проработать вопрос о недопущении продажи в интернете устройств для курения несовершеннолетним либо о введении полного запрета на их реализацию в стране. Лидер ЛДПР уверен, что такая мера защитит здоровье молодёжи от пагубного воздействия табака и других веществ

Соответствующее письмо Леонид Слуцкий направил руководителю Роспотребнадзора Анне Поповой 5 мая 2025 года.

«В приёмные депутатов ЛДПР обращаются граждане, обеспокоенные широкой доступностью в интернет-магазинах и маркетплейсах устройств для курения табака и иных веществ, известных под сленговым названием «бонг». Реклама о покупке этих устройств без труда находится уже на первых страницах любого поисковика. Разнообразие цветов, размеров и, главное, – цена, в среднем не превышающая 1700 рублей, делают бонги привлекательными и, увы, доступными для подростков. При этом интернет-продавцы хоть и просят указать свой возраст на сайте, но фактически никак его не проверяют. Во многих странах мира, в том числе и в США, бонги признаны приспособлениями, которые используются для употребления наркотиков, что выводит из легального поля их продажу и хранение. В нашем законодательстве понятие «бонг» отсутствует. Направил обращение главе Роспотребнадзора Анне Поповой с просьбой принять меры, для того чтобы бонги исчезли из ассортимента маркетплейсов и интернет-магазинов и ни взрослые, ни подростки просто не могли их там приобрести. Необходимо противодействовать свободной продаже несовершеннолетним таких устройств. Предлагаем полностью запретить их реализацию», – рассказал Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий.

Кроме того, Председатель ЛДПР предложил принять меры, направленные на запрет продажи бонгов на маркетплейсах в качестве первого шага в формировании мер противодействия распространению этой категории товаров. 

Справочно:

Бонг – устройство для курения табака и других веществ. В большинстве случаев выглядит как небольшой стеклянный сосуд, частично заполненный водой, с конусообразным отсеком для тления растительного материала. Популярность бонгов среди курильщиков табака и иных веществ связана с тем, что этот способ курения обеспечивает попадание в лёгкие курильщика большей дозы тетрагидроканнабинола, чем при использовании сигарет и курительных трубок, отчего достигается более сильный эффект.

Количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в первом квартале 2025 года превысило 60 тысяч, что на 32,3% больше, чем в прошлом году. На 51,5% вырос сбыт наркотиков — с 29,4 тысячи случаев в начале 2024 года до 45,6 тысячи в 2025 году. Наибольший рост таких преступлений зафиксировали в Республике Адыгея — +266,7%, Владимирской — +147,7% и Оренбургской областях — +125,8%.

@smilemakc © 2020