
Руководитель фракции ЛДПР в Законодательном собрании края Алексей Бойков внес проект закона «О квотировании рабочих мест для ветеранов боевых действий на территории Красноярского края». Его главная цель — гарантии занятости для ветеранов боевых действий
«Сейчас наши бойцы, рискуя жизнью и здоровьем, выполняют гражданский долг в зоне специальной военной операции. По возвращении им придется пройти непростой путь социальной реабилитации и адаптации. Одним из ее значимых факторов станет трудоустройство, чтобы у наших ветеранов не было проблем с этим, предлагаю ввести квоту для приема их на работу», — рассказал Алексей Бойков.
Устанавливать квоту будут не все компании, а лишь те, численность работников в которых составляет не менее 100 человек. Квота составит 1% от среднесписочной численности работников. Это позволит гарантировать право на трудоустройство в первую очередь тем ветеранам боевых действий, которые до получения этого статуса не имели постоянного места работы в крае или желают сменить род деятельности, в том числе по состоянию здоровья или другим обстоятельствам.
Подобные нормативы уже вступили в силу в Московской и Новгородской областях. Наш законопроект пока проходит необходимые экспертизы и должен получить заключение правового отдела. Результаты ждем в середине апреля.