
К депутату Законодательного Собрания края Алексею Бойкову обратились работники больницы города Дивногорска, которые узнали о полной ликвидации клинико-диагностической лаборатории с сокращением всех ее 12 сотрудников
По их словам, территория лаборатории будет передана частной фирме, оказывающей медицинские услуги. Она готова принять 7 работников к себе, ещё 5 обещает трудоустроить в Красноярске.
"Сказать, что это устраивает попавших под сокращение сотрудников, которые вообще ставят под сомнение законность происходящего, нельзя, ведь они теряют медицинский стаж, социальные гарантии как медики. Люди также опасаются, что с большой долей вероятности ухудшатся их условия труда
Много вопросов в связи с закрытием лаборатории и у населения. Как и где жители Дивногорска будут сдавать анализы? Неужели они станут платными для амбулаторных пациентов? Кто и каким образом будет делать непосредственный анализ, ведь перевозка образцов в Красноярск может повлиять на точность результата. И главное - кому выгодно закрыть государственную медицинскую лабораторию в больнице и вынуждать людей идти в частную платную фирму?
По коллективному обращению работников Дивногорской больницы направил депутатские запросы в профильные ведомства", - рассказал депутат ЗС.