Платежи за ЖКХ не должны превышать 10% дохода семьи: фракция ЛДПР внесла сегодня на рассмотрение соответствующий законопроект
На днях губернатор подписал указ о повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Красноярском крае. Рост будет поэтапным, и речь здесь не о символической индексации. В ряде территорий рост тарифов осенью 2026 года составит 13–17%, а по отдельным видам услуг — значительно выше средних значений
На фоне новостей о росте тарифов в последние дни депутаты ЛДПР получают десятки сообщений от обеспокоенных жителей края. Особенно много обращений поступает из территорий, где повышение цен окажется максимальным. Это Дивногорск, Минусинск, Железногорск. Опираясь на эти сигналы, фракция ЛДПР оперативно разработала и внесла законопроект, который защищает доходы семей и делает систему субсидий более справедливой.
«Наш законопроект устанавливает понятное и справедливое правило: при расчете субсидий расходы семьи на ЖКХ не должны превышать 10% от ее совокупного дохода. Если фактические платежи выше этого порога, семья получает право на государственную поддержку», — рассказал Алексей Бойков.
ЛДПР предлагает зафиксировать в краевом законе максимально допустимую долю расходов на оплату ЖКХ в доходе семьи 10% вместо действующих федеральных 22%. Это тот порог, который сейчас используется при определении права на субсидию и расчете ее размера. На федеральном уровне уже обсуждают снижение стандарта с 22% до 15%, только пока закон не изменили.
«Регионы могут устанавливать такой порог самостоятельно, и некоторые субъекты уже пошли по этому пути. Например, в Москве порог составляет 10%, в Санкт‑Петербурге — 14%, а в Якутии — 15%. Если наш законопроект поддержат, такая возможность появится и у жителей Красноярского края», — отметил Алексей Бойков.
Законопроект внесли на рассмотрение сегодня. Рассчитываем на его поддержку. Коммунальные услуги — это базовая необходимость, а не роскошь. И платить за них люди должны в разумных пределах.





























