logo

ЛДПР требует равных условий для школьников всей страны

img Дата
27.08.2025
img Просмотров
19
img Поделиться
образование регионы Красноярский край
"

Сегодня качество образования в России зависит не от старания ребенка, а от того, где он живет. В столице — светлые классы, бассейны, современное оборудование. В Красноярском крае зачастую — школы с протекающими крышами, грибком, уличными туалетами и холодными кабинетами. Это неравенство бьет по детям и их будущему. Уже на старте жизни ребятам в регионах дают понять: вы хуже столичных, для вас условия и перспективы поскромнее

Перед 1 сентября в министерстве образования края отчитались: 1005 школ готовы принять ребят в этом году, за парты сядут более 370 тысяч учеников. К новому учебному году откроются четыре новые школы в Красноярске, Емельяново и Солонцах, достроят школу в Уяре. На бумаге все благополучно.

Только в отчетах чиновников, конечно, нет позорной истории с Сосновоборским лицеем, который в прошлом году довели до того, что здание признали опасным. Нет истории про ремонт школы с нарушениями в Назарово. Инцидентов, связанных с отравлениями учащихся в Красноярске и Канске, которые после обедов в школьных столовых оказались в больницах с кишечными инфекциями.

«Нет в отчетах и цифр, сколько детей в крае учатся без доступа к Интернету, сколько учебных заведений в регионе, где нет элементарных удобств, а туалеты на улице, сколько у нас не хватает учителей? Это реальность, о которой чиновники предпочитают молчать, пока не спросят», — подчеркивает руководитель фракции ЛДПР в Законодательном собрании края Алексей Бойков.

В ЛДПР называют вещи своими именами: регионы не справятся без федеральной поддержки. Мы требуем:

  • справедливого федерального стандарта финансирования школ
  • капитального ремонта и строительства новых зданий вместо аварийных
  • горячего питания для всех учеников
  • ликвидации уличных туалетов и обеспечения водой каждой школы
  • достойной зарплаты учителю, где бы он ни работал
  • равного доступа к интернету, включая север Красноярского края

«РОССИЯ — БОЛЬШЕ, ЧЕМ МОСКВА. Наши дети не должны учиться в унизительных условиях прошлого века. Пока власть рапортует об «успехах», ЛДПР говорит правду и требует реальных решений. Мы будем добиваться перемен, пока каждая школа не станет местом, где ребенок сможет безопасно и достойно учиться», — подвел итог Алексей Бойков.

"
Этот сайт использует cookie-файлы, чтобы помочь Вам в навигации, а также для предоставления лучшего пользовательского опыта
Принять