logo

Депутат ЛДПР провел круглый стол по КРТ на Глинки

img Дата
08.04.2025
img Просмотров
13
img Поделиться
регионы Красноярский край Красноярск комплексное развитие территории Круглый стол

На прошедшей сессии Иван Петров пригласил главу города и представителей департаментов администрации на круглый стол по комплексному развитию территории на правобережье

На днях круглый стол состоялся и собрал жителей улиц Глинки и Айвазовского, представителей администрации и депутатов ЛДПР. Вместе собравшиеся обсудили, как улучшить условия жизни и стоит ли включать этот район в зону комплексного развития территории. Вопрос не простой, но откладывать его уже нельзя, считает Иван Петров.

Это собрание стало самым масштабным за всю историю обсуждения проблем ветхого и аварийного жилья в этом районе. Люди говорили открыто — как «за», так и «против», но в одном сошлись все: нынешняя ситуация — тупиковая. Всё это больше невозможно игнорировать:

▪️Дома разваливаются, рушатся потолки, в стенах трещины и дыры, фундамент проваливается, общие туалеты в плесени.

▪️У фонда капремонта нет денег на расселение.

▪️Благоустройство территории должным образом не проводится.

▪️Планы по расселению постоянно сдвигаются.

▪️Управляющие компании ничем помочь не могут или не хотят.

▪️Стройнадзор не может найти управу на управляющие компании.

▪️У города нет столько денег.

▪️Финансирование на расселение из федерального бюджета отсутствует. Программа до сих пор не утверждена, хотя президент уже давно дал поручение Правительству РФ проработать этот вопрос.

▪️С каждым днём состояние домов ухудшается, а терпение людей заканчивается.

«С 2023 года я искал оптимальный способ решения сложившейся ситуации и разбирался, чем могу помочь людям. Провёл личные беседы с экспертами, коллегами и высокопоставленными чиновниками города и края. Все склонились к одному варианту. Сейчас кроме как сделать зону КРТ и найти инвестора — выхода нет. Рыночная стоимость квартир слишком низкая, и люди не должны оказаться в худших условиях», — рассказал Иван Петров.

Народный избранник поблагодарил всех, кто помог в организации мероприятие: представителей администрации, коллег по депутатскому корпусу Семёна Сендерского и Владимира Журавлёва, и, разумеется, самых активных жителей Правобережья. На в встречу пришло более 100 человек, проживающих в микрорайоне. В будний день, в 17:00. Это отличный результат. Значит, тема действительно важная и актуальная.

«У нас в городе негативное отношение к КРТ из-за его провала в Николаевке. Хотя сама задумка и те идеи, которые закладывали в неё федеральные коллеги, мне нравится. Учитывая всё это, мы с жителями договорились не педалировать тему КРТ, пока не будем уверены, что поменяют квартиры на новые, квадрат в квадрат, без доплаты», — отметил Иван Петров.

Депутат собрал мнения, зафиксировал позиции. Теперь несколько месяцев у него уйдёт на изучение законодательства, консультации и возможную разработку законопроекта для корректировки краевого закона. Необходимо снизить риски непредоставления жилья квадрат в квадрат.

«Результатом круглого стола я доволен. Уверен, что нам удастся сдвинуть проблему с мёртвой точки. Требуется внедрить реально хороший инструмент, который поможет и в других аварийных микрорайонах на Кутузова, Песочной, Амурской и так далее. Везде ситуация индивидуальная. Всех под один проект равнять нельзя. Хочется, чтобы КРТ стало инструментом для помощи, а не угрозой. Уверен, вместе мы сможем сделать этот процесс честным и прозрачным», — подвел итог Иван Петров.

Этот сайт использует cookie-файлы, чтобы помочь Вам в навигации, а также для предоставления лучшего пользовательского опыта
Принять